Datos estadísticos del Estado de Sinaloa

Fuente: Dirección General de Epidemiología de la Secretaría de Salud

date_range

Días desde el Inicio

836 días

people_alt

Casos

330,405

person_add

Positivos

136,696

remove_circle_outline

Negativos

49,212

airline_seat_flat

Fallecidos

9,784

blur_on

Casos por Millón

46083

healing

Tasa de letalidad

7.16 %

not_listed_location

Sospechosos

1503

supervised_user_circle

Casos Positivos Hombres/Mujeres

H60,805 / M75,891

create_new_folder

Pacientes Hospitalizados / Ambulatorios

HOS.19,963 / AMB.116,733

Mapa de casos positivos en Sinaloa

Casos por Municipio

Casos registrados

MUNICIPIO CASOS POSITIVOS NEGATIVOS DECESOS
AHOME534502442870351701
ANGOSTURA25341323258170
BADIRAGUATO221381932840
CONCORDIA5322627648
COSALÁ125248411915
CULIACÁN14905558502239203526
CHOIX89244714249
ELOTA3473138621067
ESCUINAPA41012051478159
EL FUERTE55122987588284
GUASAVE311681212852641052
MAZATLÁN514062058474271638
MOCORITO1485590222108
ROSARIO33861841319110
SALVADOR ALVARADO71813235787286
SAN IGNACIO7323458132
SINALOA2667981712152
NAVOLATO936143001245347

Casos Confirmados por Edad

save_alt

Decesos por Edad

save_alt

Casos y Decesos por Sector

save_alt

Casos por Municipio

save_alt

Decesos por Enfermedad Crónica

save_alt

Casos y Decesos Intubados y No Intubados

save_alt

Los "No Aplica" no fueron hospitalizados