Datos estadísticos del Estado de Sinaloa

Fuente: Dirección General de Epidemiología de la Secretaría de Salud

date_range

Días desde el Inicio

686 días

people_alt

Casos

212,990

person_add

Positivos

88,937

remove_circle_outline

Negativos

41,307

airline_seat_flat

Fallecidos

9,067

blur_on

Casos por Millón

29982

healing

Tasa de letalidad

10.19 %

not_listed_location

Sospechosos

987

supervised_user_circle

Casos Positivos Hombres/Mujeres

H41,525 / M47,412

create_new_folder

Pacientes Hospitalizados / Ambulatorios

HOS.18,453 / AMB.70,484

Mapa de casos positivos en Sinaloa

Casos por Municipio

Casos registrados

MUNICIPIO CASOS POSITIVOS NEGATIVOS DECESOS
AHOME331641379261331593
ANGOSTURA1976940225163
BADIRAGUATO199975526933
CONCORDIA4202046846
COSALÁ11504549815
CULIACÁN9110536793194003228
CHOIX75837612941
ELOTA3106118816664
ESCUINAPA36731737384145
EL FUERTE39791998514262
GUASAVE2207789754786980
MAZATLÁN296581340760791537
MOCORITO121649418699
ROSARIO27211387284106
SALVADOR ALVARADO60062455737275
SAN IGNACIO6643167827
SINALOA2225819649141
NAVOLATO708828441121312

Historial de Casos Positivos

save_alt

Casos por Municipio

save_alt

Casos Confirmados por Edad

save_alt

Decesos por Edad

save_alt

Casos y Decesos por Sector

save_alt

Decesos por Enfermedad Crónica

save_alt

Casos y Decesos Intubados y No Intubados

save_alt

Los "No Aplica" no fueron hospitalizados