Datos estadísticos del Estado de Sinaloa

Fuente: Dirección General de Epidemiología de la Secretaría de Salud

date_range

Días desde el Inicio

1060 días

people_alt

Casos

234,708

person_add

Positivos

103,272

remove_circle_outline

Negativos

19,465

airline_seat_flat

Fallecidos

731

blur_on

Casos por Millón

34815

healing

Tasa de letalidad

0.71 %

not_listed_location

Sospechosos

40

supervised_user_circle

Casos Positivos Hombres/Mujeres

H40,780 / M62,492

create_new_folder

Pacientes Hospitalizados / Ambulatorios

HOS.2,235 / AMB.101,037

Mapa de casos positivos en Sinaloa

Casos por Municipio

Casos registrados

MUNICIPIO CASOS POSITIVOS NEGATIVOS DECESOS
AHOME35620178032050131
ANGOSTURA1148741659
BADIRAGUATO5482041275
CONCORDIA224112282
COSALÁ246111480
CULIACÁN1223525250712116247
CHOIX284158218
ELOTA861404726
ESCUINAPA108464917310
EL FUERTE2494152213925
GUASAVE18775745082479
MAZATLÁN40882156513129138
MOCORITO6132826110
ROSARIO1105684716
SALVADOR ALVARADO3051202010514
SAN IGNACIO15683125
SINALOA109443412812
NAVOLATO4171245729624

Casos Confirmados por Edad

save_alt

Decesos por Edad

save_alt

Casos y Decesos por Sector

save_alt

Casos por Municipio

save_alt

Decesos por Enfermedad Crónica

save_alt

Casos y Decesos Intubados y No Intubados

save_alt

Los "No Aplica" no fueron hospitalizados